Saltar al contenido

Calendario pretemporada 2022/23

Consulta todos los partidos de pretemporada de los equipos de LEB Oro de cara al comienzo de la temporada 2022/23.

Lunes 5 de septiembre 

ICG Força Lleida vs Academia Overtime USA – 76-70 Castellbisbal (Barcelona) CRÓNICA

Viernes 9 de septiembre

HLA Alicante vs Keflavik – 94-78 Pau Gasol (L´Alfas del Pi) CRÓNICA

FC Barcelona vs MoraBanc Andorra (puerta cerrada) – 87-80 (19:00) Palau Blaugrana (Barcelona) CRÓNICA

Covirán Granada 83-74 Melilla Sport Capital (19:30) Pabellón Veleta (Granada) CRÓNICA

Sábado 10 de septiembre

Torneo Viana – Semifinales: FC Porto 84-71 Ourense Baloncesto – (19:00) Viana do Castelo (Portugal) – CRÓNICA

Gijón Basket vs Alimerka Oviedo – Pab. A. Suárez – (–:–) (Gijón) SUSPENDIDO

Círculo Gijón Baloncesto vs Alimerka Oviedo – Pabellón Pumarín (Oviedo) SIN MARCADOR

ICG Força Lleida 85-58 CB Peñas Huesca –  (Lleida) – CRÓNICA

UEMC Real Valladolid – Partido interno – Peñafiel (Valladolid) SIN MARCADOR

Grupo Alega Cantabria vs Cazoo Baskonia B – (20:30) V. Trueba (Torrelavega) – SUSPENDIDO

TAU Castelló 80-66 CB Alginet – (19:30) – Peñíscola (Castelló) – CRÓNICA

Žalgiris Kaunas 90-54 Melilla Sport Capital – (12:30) Pabellón Martín Carpena (Málaga) – CRÓNICA

Domingo 11 de septiembre 

Torneo Viana – 3er Puesto: Ourense Baloncesto 68-78 CD Povoa Viana do Castelo (Portugal) – CRÓNICA

Cáceres P. Humanidad vs Torta del Casar Extremadura – (19:30) – Calzadilla (Cáceres) – SUSPENDIDO

Zunder Palencia 65-81 Movistar Estudiantes (19:00) – Municipal de Palencia – CRÓNICA

Pas Piélagos 68-91 Grupo Alega Cantabria (19:30) – Expósito (Renedo Piélagos) – CRÓNICA

Trofeu Vila d’Encamp: MoraBanc Andorra 81-76 Pau Lacq Orthez (19:00) – Pas de la Casa – CRÓNICA

Lunes 12 de septiembre 

Vitoria de Guimarães 83-105 Leyma Coruña (17:00)- Guimarães –  (Portugal) – CRÓNICA

Bueno Arenas Albacete Basket 96-70 Combinado NCAA (19:00) – Pabellón del parque (Albacete) – CRÓNICA

Martes 13 de septiembre 

San Pablo Burgos 92-63 Clínica Ponferrada CDP – (18:30) El Plantío (Burgos) – CRÓNICA

Alimerka Oviedo 80-85 Grupo Alega Cantabria – (19:30) – Pol. Pumarín (Oviedo) – CRÓNICA

Miércoles 14 de septiembre

Alimerka Oviedo vs Zunder Palencia – (–:–) Pol. Pumarín (Oviedo) – SUSPENDIDO

Trofeo Diputación Zamora: Zamora Enamora 68-58 UEMC Real Valladolid – (20:30) – Ángel Nieto (Zamora) – CRÓNICA

CB Almansa con Afanion 97-39 FC Cartagena (21:00) – Municipal de Almansa – CRÓNICA

Kazoo Baskonia 52-78 Zunder Palencia (19:00) – Bakh Baskonia (Vitoria) – CRÓNICA

Bàsquet Cornellá 78-82 ICG Força Lleida (12:30) – Parc Esportiu (Cornellá) – CRÓNICA

Jueves 15 de septiembre 

Copa Galicia – Semi 1: Monbus Obradoiro 99-78 Leyma Coruña – (18:30) Pazo Paco Paz (Ourense) – CRÓNICA

Vilagarcía Basket Cup: Cáceres P. Humanidad 74-89 BC Budivelnyk Kiev (19:00) – Fontecarmoa (Vilagarcía) – CRÓNICA

Copa Galicia – Semi 2: Ourense Baloncesto 59-97 Río Breogán (20:30) – Pazo Paco Paz (Ourense) – CRÓNICA

Viernes 16 de septiembre 

Vilagarcía Basket Cup: Cáceres P. Humanidad 78-84 Alimerka Oviedo – (19:00) Fontecarmoa (Vilagarcía) – CRÓNICA

Movistar Estudiantes 94-89 FC Porto (20:00) – Movistar Academy Madrid – CRÓNICA

Torneo de Lliria: MoraBanc Andorra 56-72 HLA Alicante – (17:00) – Pabellón Pla de L’Arc (Lliria) – CRÓNICA

CB Peñas Huesca 76-93 Juaristi ISB – (19:00) – Palacio de los Deportes de Huesca (Huesca) – CRÓNICA

Melilla Sport Capital 81-87 MSC CAM Enrique Soler – (18:30) -Polideportivo García Pezzi (Melilla) – CRÓNICA

Sábado 17 de septiembre 

Torneo de Lliria: MoraBanc Andorra 66-64 Bayern de Múnich – (20:00) – Pabellón Pla de L’Arc (Lliria) – CRÓNICA

Torneo Torrelavega – Surne Bilbao Basket 74-69 UEMC Real Valladolid – (18:00) V. Trueba (Torrelavega) – CRÓNICA

Torneo Torrelavega – S2: Grupo Alega Cantabria 72-65 San Pablo Burgos – (20:30) V. Trueba (Torrelavega) – CRÓNICA

Acunsa Gipuzkoa Basket 86-82 EnerParking Basket Navarra – (18:00) Alsasua (Navarra) – CRÓNICA

Vilagarcía Basket Cup: Alimerka Oviedo 76-92 BC Budivelnyk Kiev – (18:00) Fontecarmoa (Vilagarcía) – CRÓNICA

ICG Força Lleida 90-84 TAU Castelló – (20:00) – Borges Blanques (Lleida) – CRÓNICA

Zunder Palencia 88-68 FC Porto – 19:00 – Municipal de Palencia – CRÓNICA

Trofeo Diputación de Albacete: Bueno Arenas Albacete 47-77 CB Almansa – (19:30) – El Parque (Albacete) – CRÓNICA

Domingo 18 de septiembre 

Torneo Torrelavega – 3er puesto: UEMC Real Valladolid 78-76 San Pablo Burgos – (17:00) V. Trueba (Torrelavega) – CRÓNICA

Torneo Torrelavega – Final: Surne Bilbao Basket 77-87 Grupo Alega Cantabria – (19:15) V. Trueba (Torrelavega) – CRÓNICA

Ourense Baloncesto 70-69 Leyma Coruña – (18:00) Pazo Paco Paz (Ourense) – CRÓNICA

Fibwi Palma 77-85 HLA Alicante – (19:15) – Son Moix (Palma) – CRÓNICA

Martes 20 de septiembre 

UEMC Real Valladolid 64-65 Cáceres Patrimonio de la Humanidad – (20:30) Boecillo (Valladolid) CRÓNICA

Miércoles 21 de septiembre 

CB Peñas Huesca 62-73 ICG Força Lleida – (20:00) Palacio Deportes (Huesca) – CRÓNICA

CB Almansa con Afanion 96-68 TAU Castelló – (21:00) – Municipal de Almansa – CRÓNICA

Jueves 22 de septiembre 

Melilla Sport Capital 80-85 Ourense Baloncesto – (20:00) – Riazor (A Coruña) – CRÓNICA

Trofeo Escaldes-Engordany | MoraBanc Andorra vs CB Prat – (85-60) – Pavelló Prat Gran (Andorra) – CRÓNICA

FC Cartagena vs HLA Alicante – (60-74) – Cartagena (Murcia) – CRÓNICA

Viernes 23 de septiembre 

Leyma Coruña 85-70 Melilla Sport Capital – (20:00) Pab. Riazor (A Coruña) – CRÓNICA

Trofeo Internacional Turismo: Cáceres P. Humanidad 94-41 Eléctrico FC – (20:00) Multiusos (Cáceres) – CRÓNICA

Torneo de Getafe: Carplus Fuenlabrada 75-72 Movistar Estudiantes – (20:00) Juan de la Cierva (Getafe) – CRÓNICA

Copa CyL – J.1: Zunder Palencia vs UEMC Real Valladolid – (67-63) – (21:00) Pol. Pisuerga (Valladolid) – CRÓNICA

Euskal Kopa – Semi 1: Juaristi ISB 107-57 Cazoo Baskonia B – (18:00) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Euskal Kopa – Semi 2: Guuk Gipuzkoa 74-56 Zornotza ST – (20:15) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Sábado 24 de septiembre 

Copa Castilla y León – J.2: Hereda San Pablo Burgos 81-76 Zunder Palencia – (19:00) Pol. Pisuerga (Valladolid) – CRÓNICA

Movistar Estudiantes 99-75 CB Almansa con Afanion – 20:00 – (20:00) Movistar Academy (Madrid) – CRÓNICA

Euskal Kopa – 3er Puesto: Zornotza ST 82-65 Cazoo Baskonia B – (18:00) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Euskal Kopa – Final: Guuk Gipuzkoa Basket 73-67 Juaristi ISB – (20:15) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Torneo Globalcaja – Semi 1: Bueno Arenas Albacete 81-62 Decolor FG La Roda – (18:30) – Pabellón Ángel Lacho (Quintanar) – CRÓNICA

Torneo Globalcaja – Semi 2: Globalcaja Quintanar 111-62 Tobarra CB – (20:30) – Pabellón Ángel Lacho (Quintanar) – CRÓNICA

Domingo 25 de septiembre 

Copa Castilla y León – J.3: UEMC Real Valladolid 76-71 Hereda San Pablo Burgos – (19:00) Pol. Pisuerga (Valladolid) – CRÓNICA

Trofeo Internacional Turismo: Eléctrico FC 59-86 Cáceres P. Humanidad – (19:00) Ponte de Sor (Portugal) – CRÓNICA

Clínica Ponferrada SDP 87-89 Ourense Baloncesto – 18:00 – Pabellón Lidia Valentín (Ponferrada) – CRÓNICA

HLA Alicante 79-70 TAU Castelló – (19:00) P. Ferrándiz (Alicante) – CRÓNICA

Torneo Globalcaja – Final: Globalcaja Quintanar 73-82 Bueno Arenas Albacete – (20:00) – Pabellón Ángel Lacho (Quintanar) – CRÓNICA

Lunes 26 de septiembre

Alimerka Oviedo 70-90 Leyma Coruña – (19:30) Pol. Pumarín (Oviedo) – CRÓNICA

Lliga Catalana LEB – Ida | MoraBanc Andorra 84-86 ICG Força Lleida – (20:00) – Pavelló Govern Andorra – CRÓNICA

Miércoles 28 de septiembre 

San Pablo Burgos 79-52 Zamora Enamora – (20:30) Coliseum (Burgos) – CRÓNICA

XXV Trofeo Diputación – Alimentos Valladolid: UEMC R. Valladolid 86-83 Movistar Estudiantes – (20:30) – Íscar (Valladolid) – CRÓNICA

Gipuzkoa Basket vs Alimerka Oviedo – (19:30) Irún (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Jueves 29 de septiembre

Lliga Catalana LEB – Ida: ICG Força Lleida vs MoraBanc Andorra – 19:00 – Barris Nord (Lleida)

TAU Castelló vs CB Almansa con Afanion – (20:45) – Ciutat Castelló

Real Canoe vs Melilla Sport Capital – (20:00) – Ciutat de Castelló (Castelló)

Viernes 30 de septiembre 

Ourense Baloncesto vs UEMC Real Valladolid – (21:00) Pazo Paco Paz (Ourense)

Trofeo Teresa Herrera: Leyma Coruña vs San Pablo Burgos – 20:00 – Pab. Riazor (A Coruña)

Cáceres P. Humanidad vs Damex Udea Algeciras – 20:00 – Multiusos (Cáceres)

Movistar Estudiantes vs Melilla Sport Capital – 20:00 – Movistar Academy Madrid

Grupo Alega Cantabria vs Juaristi ISB – 20:30 – Fernando Expósito (Renedo Piélagos)

Zunder Palencia vs Gipuzkoa Basket – 20:30 – Municipal de Palencia

Sábado 1 de octubre 

Final Copa Principado: Alimerka Oviedo vs Vencedor fase previa – (–:–) Pumarín (Oviedo)

Trofeo JCCM: CB Almansa con Afanion vs por determinar – (–:–) (Por definir)

Domingo 2 de octubre

Lliga Catalana LEB – Vuelta: MoraBanc Andorra vs ICG Força Lleida – 18:30 – Pavelló Govern Andorra