Saltar al contenido

Calendario Pretemporada LEB Plata 2022/23

Domingo 4 de septiembre

Trofeo Julio C. Viela – C.B. Peñas Huesca 84 – 77 Azulejos Moncayo CBZ – CRÓNICA

Liga Valenciana | C.B L´Horta Godella vs Safir Fruits Alginet – 12:00

Recambios Gaudí C.B Mollet vs Club Basquet Navas – 18:00

Jueves 8 de septiembre

Maderas Sorlí C.B Benicarló 85-57 Esportiu Basquet Vila-Real – 20:00 – CRÓNICA

Baloncesto Sociedad Deportiva Ponferradina 92-66 Cultural y Deportiva Leonesa (19:00) – Complejo Deportivo Lydia Valentín (Ponferrada) – CRÓNICA

Recambios Gaudí C.B Mollet vs C.B Boet Maresme Mataró – 21:00 – Plana Lledó (Barcelona) – SUSPENDIDO

Viernes 9 de septiembre

C.B Peñas Huesca 86-67 Azulejos Moncayo CBZ – CRÓNICA NO DISPONIBLE

Sábado 10 de septiembre

ICG Força Lleida 86-58 C.B Peñas Huesca – 19:30 – Alpicat – CRÓNICA

Trofeo Ciutat de Mahó | Hestia Menorca 51-78 Baxi Manresa -20:30 – CRÓNICA

La Antigua C.B Tormes 64-107 UBU Tizona – 20:30 – Pabellón Würzburg (Salamanca) – CRÓNICA

C.B Salou vs Recambios Gaudí C.B Mollet – 19:00 –

TAU Castelló 80-66 Safir Fruits C.B Alginet (19:30) – Pabellón Polideportivo Municipal Juan Vizcarro (Peñíscola) – CRÓNICA

Sant Antoni Ibiza Feeling 70-62 Palmer Basket Mallorca – 12:30 – Pabellón Sa Pedrera (Ibiza) – CRÓNICA

C.B Prat vs C.B L´Hospitalet (19:30) – Centre Marcel-Li Maneja (L´Hospitalet)

Domingo 11 de septiembre

Trofeo Ciutat de Mahó  3º Y 4º puesto | Hestia Menorca 50-67 Basquet Girona- 18:00  – CRÓNICA

C.B Morón 73-60 UCB  Ubi Concordia Baloncesto – 12:30 – Pabellón Alameda (Morón de la Frontera) – CRÓNICA

Liga Valenciana | Maderas Sorlí C.B Benicarló 100-86 C.B L´Horta Godella – 19:00 – CRÓNICA

Martes 13 de septiembre

San Pablo Burgos 92-63 Clínica Ponferrada CDP (18:30) – El Plantío (Burgos) – CRÓNICA

Miércoles 14 de septiembre

C.B Cornella 78-82 ICG Força Lleida – 12:30 – Parc Esportiu – CRÓNICA

Trofeo Diputación Zamora | Zamora Enamora 68-58 UEMC Real Valladolid Baloncesto – 20:30 – Pabellón Ángel Nieto (Zamora) – CRÓNICA

C.B Almansa con Afanion 97-39 Odilo FC Cartagena CB – 21:00 – CRÓNICA

La Antigua CB Tormes 97-103 Baloncesto Sociedad Deportiva Ponferradina 19:30 – Pabellón Würzburg (Salamanca) – CRÓNICA

Kazoo Baskonia «B» 52-78 Zunder Palencia – 18:30 – Pab. Bakh Baskonia (Vitoria) – CRÓNICA

Alfinden Club Baloncesto 65-83 ENERparking Basket Navarra – 20:00 – La Puebla de Alfindén – CRÓNICA

Jueves 15 de septiembre

Reina Yogur Clavijo CB 76-67 LBC Cocinas.com – CRÓNICA

Damex UDEA 65-63 C.B Morón – 21:15 – CRÓNICA

Recambios Gaudí C.B Mollet 72-51 C.B Basquet Castelldefels – 21:00 – CRÓNICA

C.B L´Hospitalet 66-78 Maderas Sorlí C.B Benicarló – 20:00 – Centre Marcel-Li Maneja (L´Hospitalet) – CRÓNICA

Viernes 16 de septiembre

Odilo FC Cartagena CB 95-55 C.B Begastri – 20:30 – CRÓNICA

C.B Peñas Huesca 76-93 Juaristi ISB (19:00) – Palacio de los Deportes (Huesca) – CRÓNICA

Melilla Sport Capital 81-87 Melilla Sport Capital Enrique Soler (18:30) – Polideportivo García Pezzi (Melilla) – CRÓNICA

Sábado 17 de septiembre

Trofeo JCCM | Guadalajara Basket 91-97 Baloncesto Talavera – 18:00 – Pabellón San José (Guadalajara) – CRÓNICA

Real Canoe N.C 82-94 UBU Tizona – 18:00 – Pez Volador (Madrid) – CRÓNICA

ENERparking Basket Navarra 82-86 GUUK Gipuzcoa Basket – 18:00 – Noáin (Navarra) – CRÓNICA

C.B Prat vs C.B Cornellá – 19:45 – Pavelló Joan Busquets (Barcelona)

Domingo 18 de septiembre

Copa Catalunya LEB Plata | CB Salou vs CB L´Hospitalet – SUSPENDIDO

FibWi Palma 77-88 HLA Alicante – CRÓNICA

Serconsa Molina Basket 62-93 Odilo FC Cartagena CB – 20:30 – CRÓNICA

Pinta Bé Es Castell 62-81 Hestia Menorca – (19:00) – Zona Esportiva Sergi Llull (Menorca) – CRÓNICA

Martes 20 de septiembre

Baloncesto Talavera 90-92 Real Canoe – 20:00 – Pabellón Puerta de Cuartos (Talavera de la Reina) – CRÓNICA

Liga Valenciana | Safir Fruits Alginet 59-66 Maderas Sorlí C.B Benicarló – 18:30 (Alginet) – CRÓNICA

Miércoles 21 de septiembre

UBU Tizona 100-52 Reina Yogur Clavijo CB – 20:00 – El Plantío (Burgos) – CRÓNICA

VI Copa Diputación | Damex UDEA 84-49 C.B San Fernando – 21:00 – Pabellón Juan Carlos Mateo – CRÓNICA

Torneo Hotel Florencio Ibiza | Sant Antoni Ibiza Feeling 50-61 Carpus Fuenlabrada – 20:00 – Sa Pedrera (Ibiza) – CRÓNICA

C.B Morón 80-82 Ciudad de Huelva – 20:30 – Pabellón Alameda (Morón de la Frontera) – CRÓNICA

C.B Peñas Huesca 62-73 ICG Força Lleida (20:00) – Palacio de los Deportes (Huesca) – CRÓNICA

Jueves 22 de septiembre

Odilo FC Cartagena CB 60-74 HLA Alicante – 20:30 – CRÓNICA

Viernes 23 de septiembre

Baloncesto Talavera 96-98 FibWi Palma -Pabellón Puerta de Cuartos – 12:30 (Madrid) – CRÓNICA

Presentación C.B Peñas Huesca | C.B Peñas Huesca 93-97 UBU Tizona – 20:00 – Palacio de los Deportes de Huesca (Huesca) – CRÓNICA

ENERparking Basket Navarra 75-65 LBC Cocinas.com 19:30 – Estella (Navarra) – CRÓNICA

Euskal Kopa – Semi 1: Juaristi ISB 107-57 Cazoo Baskonia B – (18:00) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Euskal Kopa – Semi 2: Guuk Gipuzkoa 74-56 Zornotza ST – (20:15) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Sábado 24 de septiembre

ENERparking Basket Navarra 67-80 Reina Yogur Clavijo CB 18:30 – Estella (Navarra) – CRÓNICA

C.B Cornellá 58-79 Recambios Gaudí C.B Mollet – 19:00 – Parc Esportiu (Cornellá) – CRÓNICA

Torneo Globalcaja – Semi 1: Bueno Arenas Albacete 81-62 Decolor FG La Roda – (18:30) – Pabellón Ángel Lacho (Quintanar) – CRÓNICA

Liga Valenciana Final | Maderas Sorlí C.B Benicarló 98-69 C.B L´Horta Godella – CRÓNICA

Euskal Kopa – 3er Puesto: Zornotza ST 82-65 Cazoo Baskonia B – (18:00) Beasain​ (Gipuzkoa) – CRÓNICA

Domingo 25 de septiembre

Copa Catalunya LEB Plata | CB L´Hospitalet 60-67 CB Salou – 12:45 – Centre Marcel-Li Maneja (L´Hospitalet) – CRÓNICA

Torneo Globalcaja – Final: Globalcaja Quintanar 73-82 Bueno Arenas Albacete – (20:00) – Pabellón Ángel Lacho (Quintanar) – CRÓNICA

C.B Morón 79-85 Damex UDEA – 12:30 – Pabellón Alameda (Morón de la Frontera) – CRÓNICA

Sant Antoni Ibiza Feeling 92-67 FibWi Palma (Ibiza) – CRÓNICA

Clínica Ponferrada SDP 87-89 Ourense Baloncesto – 18:00 – Pabellón Lidia Valentín (Ponferrada) – CRÓNICA

Martes 27 de septiembre

Real Canoe 87-94 Talavera Baloncesto – (20:00) – Pez Volador (Madrid) – CRÓNICA

Miércoles 28 de septiembre

C.B Peñas Huesca vs Baskonia (78-70) – (20:00) – Palacio de los Deportes (Huesca) – CRÓNICA

Hereda San Pablo Burgos vs Zamora Enamora (79-52) – (20:30) – Pabellón Coliseum (Burgos) – CRÓNICA

Teknei Zornotza Bizkaia 82-77 Melilla Sport Capital Enrique Soler – (19:30) – Pabellón de Larrea (Amorebieta) – CRÓNICA

Jueves 29 de septiembre

Reina Yogur Clavijo CB 76-76 Melilla Sport Capital Enrique Soler – (20:30) -Palacio de los Deportes (Logroño) – CRÓNICA

Real Canoe 85-79 Melilla Sport Capital (20:00) – Pez Volador (Madrid) – CRÓNICA

Viernes 30 de septiembre

Copa Castilla y León LEB Plata – Semifinales | Baloncesto Sociedad Deportiva Ponferradina vs UBU Tizona – Polideportivo Ángel Nieto (Zamora)

Copa Castilla y León LEB Plata – Semifinales | Club Baloncesto Zamora vs La Antigua C.B Tormes – Polideportivo Ángel Nieto (Zamora)

Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Damex UDEA – 20:00 – CANCELADO

Trofeo Illes Balears | Hestia Menorca vs FibWi Palma (Menorca)

Ciudad de Huelva vs C.B Morón – 19:00

Sábado 1 de octubre

Copa Catalunya LEB Plata | C.B Cornellá vs C.B Hospitalet vs C.B Salou

Trofeo Illes Balears | Sant Antoni Ibiza Feeling vs Sant Antonio Ibiza Feeling (Menorca)

Maderas Sorlí C.B Benicarló vs C.B Peñas Huesca – 19:00

ENERparking Basket Navarra vs Melilla Sport Capital Enrique Soler 20:00 – Arrosadía (Navarra)

Domingo 2 de octubre

Copa Castilla y León LEB Plata – Final | Polideportivo Ángel Nieto (Zamora)

Copa Castilla y León LEB Plata – 3º y 4º | Puesto Polideportivo Ángel Nieto (Zamora)