Saltar al contenido

Tabla de mercado LEB Oro 2023/24

Todos los movimientos del mercado veraniego de fichajes de la LEB Oro los encontrarás en nuestra tabla de mercado. Conoce la confección de las plantillas de los equipos de LEB Oro de cara a la temporada 2023/24.

EQUIPOALTASBAJASRENUEVAN/SIGUEN

(Ent).- Toni Ten (Ayudante Trefl Spot, Polonia)
B.- Tom√°s Bellas (UCAM Murcia, Liga Endesa)
B.- Mateo Díaz (C.B Almansa con Afanion, LEB Oro)
E.- Petar Aranitovic (C.B Almansa con Afanion, LEB Oro)
E.- Edu Durán (TAU Castelló, LEB Oro)
A.- Blaz Mesicek (Cibona Zagreb, Croacia)
A.-
A.-
AP.- Tanner McGrew (Zunder Palencia, LEB Oro)
AP.-
P.- Jorge Bilbao (TAU Castelló, LEB Oro)
P.- Khadim Sy (Juaristi ISB, LEB Oro)
P.- Joey Van Zegeren (Hereda San Pablo Burgos, LEB Oro)
(Ent).- √ďscar Quintana
B.- Obi Emegano (Casademont Zaragoza. Liga Endesa)
B.- Clevin Hannah (Hestia Menorca, LEB Oro)
E.- Prince Ali (San Pablo Burgos, LEB Oro)
E.-
A.- Marc García
A.-
A.-
AP.- Juan Fernández (Río Breogan, Liga Endesa)
AP.-
P.- Osas Ehigiator (Nevezis, Lituania)
P.-
P.-
(Ent).-
B.-
B.-
E.-
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
P.-

(Ent).- Javi Carrasco (Ayudante Coosur Betis, Liga Endesa)
B.- Roko Rogic (Acqua San Bernardo Cant√Ļ, Italia)
B.- Pablo Marín (Zamora Enamora, LEB Plata)
B.- Caio Pacheco (Capitanes Ciudad de México, México)
E.- Ibrahim Magassa (Juaristi, ISB, LEB Oro)
E.- Nikola Rakocevic (HLA Alicante, LEB Oro)
A.- Nedim Djedovic (CB Prat, LEB Plata)
A.-
AP.- Adrià Domenech (Alimerka Oviedo, LEB Oro)
AP.- Rihards Kuksiks (KK Pieno Zvaigzdes, Letonia)
P.- Cameron Krutwig (Ibaraki Robots, Japón)
P.-
P.-
(Ent).- Luis Casimiro
B.- Jeremy Pargo
B.- Aleksandar Cvetkovic
B.- Pepe Pozas
E.- BJ Johnson
E.- Dairis Bertans (VEF Rńęga, Letonia)
A.-
AP.- Beqa Burjanadze (Leyma Coru√Īa, LEB Oro)
AP.- Yannick Nzosa (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
P.- Luke Fischer (San Pablo Burgos, LEB Oro)
P.- Amar Sylla (Basketball Löwen, Alemania)
P.- Anzejs Pasecniks
P.- Volodymyr Gerun (Sendai 89ERS, Japón)
B.-
B.-
B.-
E.-
E.-
A.- Pablo Almaz√°n
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
P.-
Plantilla cerrada
B.- Sebastian Aris (Kaposvári KK, Hungría)
A.- Pablo Hern√°ndez (UMF √ě√≥r √ěorl√°ksh√∂fn, Islandia)
AP.- Sean McDonnell (HLA Alicante, LEB Oro)
AP.- Beqa Burjanadze (Real Betis Baloncesto, LEB Oro)
P.- Goran Huskic (BC Jonava, Lituania)
B.- Goran Filipovic (Twarde Pierniki Torun, Polonia)
B.- Pau Isern (Fibwi Palma, LEB Plata)
A.- Djordje Simeunovic
AP.- Javi Vega (ICG Força Lleida, LEB Oro)
P.- Lotanna Nwogbo (UEMC Real Valladolid Baloncesto, LEB Oro)
(Ent).- Diego Epifanio
B.- √Ālex Hern√°ndez
B.- Ingus Jakovics
E.- Aleix Font
E.- Olle Lundqvist
A.- Yunio Barrueta
AP.- Alex Gal√°n
P.- Atoumane Diagne
Plantilla cerrada

(Ent).- Pedro Rivero (Zunder Palencia, LEB Oro)
B.- Alec Wintering (Zunder Palencia, LEB Oro)
E.- Francis Alonso (Surne Bilbao Basket, Liga Endesa)
E.- Johnny Dee (Morabanc Andorra, LEB Oro)
A.- Sergio Rodríguez (Lenovo Tenerife, Liga Endesa)
AP.- Michael Carrera (Gran Canaria, Liga Endesa)
AP.- Yannick Nzosa (Real Betis Baloncesto, Liga Endesa)
AP.- Carlos Su√°rez (Hereda San Pabllo Burgos, LEB Oro)
AP.- Alex Murphy (Levanga Hokkaido, Japón)
(Ent).- Javier Rodríguez
B.- Hansel Atencia (C√°ceres Patrimonio, LEB Oro)
B.- Josep Franch (TAU Castelló, LEB Oro)
E.- Paul Jorgensen (Kolossos Rhodes BC, Grecia)
E.- Mark Hugues (Towers Hamburg, Alemania)
E.- Rubén Domínguez (Amics Castelló, LEB Oro) *cesión
A.- Héctor Alderete
AP.- Leo Demetrio (Corinthians Basquete, Brasil)
AP.- Sean Smith
P.- Iv√°n Aurrecoechea (Guuk Gipuzkoa Basket, LEB Oro)
P.- Karamo Jawara (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
B.- Adams Sola
B.- Toms Leimanis
AP.- Hugo López
P.- Kevin Larsen

Plantilla cerrada
B.- Sergi Costa (CB Almansa con Afanion, LEB Oro)
E.- Devin Schmidt (C√°ceres Patrimonio, LEB Oro)
AP.- Jaime Fern√°ndez (C.B Almansa con Afanion, LEB Oro)
AP.- I√Īigo Royo (Juaristi ISB, LEB Oro)
P.- Lotanna Nwogbo (Leyma Coru√Īa, LEB Oro)
B.- Melvin Pantzar (Surne Bilbao Basket, Liga Endesa)
E.- Greg Gantt (C√°ceres Patrimonio, LEB Oro)
AP.- Jordy Kuiper (Donar, Holanda)
AP.- √Ālex Mazaira (Teknei Bizkaia Zornotza, LEB Plata)
P.- Kevin Allen (Club Goes, Uruguay)
P.- Herve Kabasele
(Ent).- Paco García
B.- Mike Torres
E.- Jaan Puidet
A.- Romaric Belemene
A.- Maj Kovacevic
AP.- Sergio de la Fuente
AP.- Juan García-Abril
P.- Lucas N’Guessan
B.- Nacho Varela (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
B.-
B.-
E.- Kenny Hasbrouck (C√°ceres Patrimonio, LEB Oro)
E.-
A.- Osvaldas Maulionis (HLA Alicante, LEB Oro)
A.-
A.-
AP.- Marvin Ogunsipe (C.B Almansa con Afanion, LEB Oro)
AP.- Javi Vega (Leyma Coru√Īa, LEB Oro)
P.- Kur Kuath (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
P.-
P.-
B.- Juani Marcos (Basquet Girona, Liga Endesa)
B.-
B.-
E.-
E.-
A.- Miguel Gonz√°lez (Casademont Zaragoza, Liga Endesa)
A.-
A.-
AP.- Marko Bakovic (MZT Skopje, Macedonia)
AP.-
P.- Vasilije Vucetic (KK Vojvodina, Serbia)
P.- Biram Faye (Sok√≥Ňā ŇĀaŇĄcut, Polonia)
P.-
(Ent).- Gerard Encuentra
B.- Rafa Villar
B.-
E.- Jaume Lobo
E.-
A.- David Cuéllar
A.- Diogo Brito
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
P.-
(Ent).- Lolo Encinas (Guuk Gipuzkoa Basket, LEB Oro)
B.- Micah Speight (Morabanc Andorra, LEB Oro)
B.-
E.- Prince Ali (Carplus Fuenlabrada, Liga Endesa)
E.- Miha Lapornik (Levickí Patrioti, Eslovenia)
A.- Millán Jiménez (CB L'Horta Godella, LEB Plata)
A.-
A.-
AP.- Ignacio Rosa (Surne Bilbao Basket, Liga Endesa)
AP.- Adala Moto (Lorient , Francia)
AP.- Siim-Sander Vene (Hapoel Jerusalem, Israel)
P.- Jonathan Kasibabu (Zunder Palencia, LEB Oro)
P.- Luke Fisher (Real Betis Baloncesto, Liga Endesa)
(Ent).- Curro Segura
B.- Luka Rupnik (Poitiers Basket 86, Francia)
B.- Rodrigo San Miguel (retirado)
E.- Khyri Thomas (Aliańüa Petkimspor, Turquia)
E.- √Ālex L√≥pez (Lenovo Tenerife, Liga Endesa)
A.- Calvin Hermanson (TAU Castelló, LEB Oro)
A.- Andrija Marjanovic (Melilla Baloncesto, LEB Oro)
A.- Mindaugas Kacinas (Ourense Balloncesto, LEB Oro)
AP.- Marc-Eddy Norelia (Melilla Baloncesto, LEB Oro)
AP.- Carlos Su√°rez (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
P.- Joey Van Zegeren (Baloncesto Fuenlabrada, LEB Oro)
P.-
P.-
B.-
B.-
B.-
E.- √Ālex Barrera
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
P.-
(Ent).- Mikel Odriozola
B.-
B.-
E.- Alex Barcello (BC Oostende, Bélgica)
E.-
A.- Manex Ansorregui (Juaristi ISB, LEB Oro)
A.-
A.-
AP.- Josip Vrankińá (Ravenna, Italia)
AP.-
P.- Iv√°n Aurrecoechea (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
P.- Aleksandar Maricius (Gruppo Mascio Treviglio, Italia)
P.-
(Ent).- Lolo Encinas
B.-
B.-
E.- Justin Jaworski (Napoli Basket, Italia)
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.- Xabi Beraza (Odilo FC Cartagena CB, LEB Oro)
AP.-
P.-
P.-
P.-
B.- Aitor Zubizarreta
B.- Xabier Oroz
B.-
E.-
E.- Mikel Motos
A.- Ander Martínez
A.-
A.-
AP.- Mike Carlson
AP.-
P.-
P.-
P.-
(Ent).- Antonio Pérez Caínzos (Ayudante Real Betis, Liga Endesa)
B.- Adrià Rodríguez (ENERparking Basket Navarra, LEB Plata)
B.- Tyler Harris (South Florida U, NCAA)
E.- Richard Balint (Basket Brno, Rep√ļblica Checa)
E.- Jon Axel Gudmundsson (Victoria Libertas Pesaro, Islandia)
A.- David Hook (TAU Castelló, LEB Oro)
A.- Brad Davison (Nevezis, Lituania)
A.- Miguel Serrano (Gran Canaria "B", LEB Plata)
AP.- Kevin Bercy (C√°ceres Patrimonio, LEB Oro)
AP.- Kostas Kostadinov (Zunder Palencia, LEB Oro)
P.- Mus Barro (Le Havre, Francia)
P.-
P.-
(Ent).- Rafa Monclova (Melilla Sport Capital, LEB Oro)
B.- Aegir Steinarsson (Stjarnan Körfubolti, Islandia)
B.- Adri√°n Chapela
E.- Guillem Arcos (Melilla Baloncesto, LEB Oro)
E.- Delaney Blaylock (Apollon Patras, Grecia)
E.- Nikola Rakocevic (Real BEtis Baloncesto, LEB Oro)
A.- Osvaldas Matulionis (ICG Força Lleida)
A.- Sylvester Berg (Bakken Bears, Suecia)
A.-
AP.- Arnau Parrado (C.B Tizona, LEB Oro)
AP.- Sean McDonnell (Leyma Coru√Īa, LEB Oro)
P.-
P.-
P.-
B.-
B.-
B.-
E.-
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.- Eduard Gatell
P.-
P.-
Plantilla cerrada
B.- Josep Franch (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
B.- Andrés Roig (TAU Castelló , EBA)
E.- Dani Manchón (SBU Sibiu, Rumanía)
E.- Rubén Domínguez (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
A.- Calvin Hermanson (Hereda San Pablo Burgos, LEB Oro)
A.- √Ālvaro Mart√≠nez (Baloncesto Talavera, LEB Plata)
AP.- Pedro López (TAU Castelló, EBA)
P.- Tanor Ngom (CD Povoa, Portugal)
P.- Gonzalo Bressan (CB L'Horta Godella, LEB Plata)
P.- Milos Jankovic (Friburgo, Suiza)
B.- √ďscar Alvarado (Grupo Ureta Tizona Burgos, LEB Oro)
E.- Ezekiel Alley (C.B Prat, LEB Oro)
E.- Joel Sabate (C.B Almansa con Afanion, LEB Plata)
E.- Eduardo Dur√°n (Carplus Fuenlabrada, LEB Oro)
A.- David Hook (HLA Alicante, LEB Oro)
A.- Jalen Nesbitt (KB Ylli, Kosovo)
P.- Menno Dijkstra
P.- Jorge Bilbao (Carplus Fuenlabrada, LEB Oro)
P.- Xavi Rey
(Ent).- Juan Antonio Orenga
B.- Joan Faner
AP.- Eric Stutz
Plantilla cerrada
B.- Urban Klavzar (UCAM Murcia, Liga Endesa)
B.- Rafa Lisboa (Spirou Charleroi, Bélgica)
E.- Spencer Littleson (Toledo U, NCAA)
A.- Vladislav Voytso (FC Porto. Portugal)
AP.- Fallou Niang (Monbus Obradoiro, EBA)
AP.- José Nogués (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
P.- Derrick Walker (Nebraska U, NCAA)
P.- Aitor Etxeguren (Gran Canaria "B", LEB Plata)
P.- Matej Radunic (Keila KK, Estonia)
B.- Shakir Smith
B.- Javi García
E.- Alo Marín (Buenos Arenas Albacete Basket, LEB Plata)
E.- √Ālvaro Palazuelos (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
A.- Mikel Sanz (Alimerka Oviedo Baloncesto, LEB Oro)
A.- Dago Pe√Īa
AP.- Walter Junior (Södertälje BBK, Suecia)
AP.- Moussa Kone (Portimonense Basquetebal, Portugal)
P.- John Harrar
(Ent).- David Mangas
B.- Agustí Sans
AP.- Mirza Bulic
AP.- Fernando Sierra
Plantilla cerrada


(Ent).- Rafa Monclova (HLA Alicante, LEB Oro)
B.- Ryan Richmond (Art Giants, Alemania)
B.- Héctor Figueroa (Zentro Basket Madrid, EBA)
E.- Parker Van Dike (Römerstrom Gladiators Trier (Alemania)
E.- Guillem Arcos (HLA Alicante, LEB Oro)
A.- Andrija Marjanovic (Heresa San Pablo Burgos, LEB Oro)
A.- Justas Tamulis (KR Reykjavik, Islandia)
AP.- Hasan Varance (St.Chamond, Francia)
AP.- Javi Menéndez (C.B Almansa con Afanion, LEB Oro)
P.- Marc-Eddy Norelia (Hereda San Pablo Burgos, LEB Oro)
P.- Rokas Gadiliauskas (Kalev, Letonia)
P.- Maodo Nguirane (Casademont Zaragoza, Liga Endesa)
(Ent).- Gonzalo García de Vitoria
B.- Pablo Rodrigo (C√°ceres Patrimonio , LEB Oro)
B.- Javi López (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
B.- Trey Davis
E.- Sergi Huguet (Monbus Obradoiro, Liga Endesa)
E.- Bright Mensah
A.- Diego de Blas (Bueno Arenas Albacete Basket, LEB Oro)
A.- Simas Jarumbauskas
A.- Joan Pardina
AP.- Samuel Rodríguez (Ourense Baloncesto, LEB Oro)
AP.- Alex Thompson
P.- Goncalo Delgado
P.- Darko Balaban (Defensor Sporting Basquetbol, Uruguay)
P.- Bamba Fall (Buenos Arenas Albacete Basket, LEB Plata)
E.- Guillermo Mulero
Plantilla cerrada
B.- Sergio Llorente (Circus Brussels, Bélgica)
B.- Javi López (Melilla Sport Capital, LEB Oro)
B.- Bolong Zheng
E.- √Ālvaro Palazuelos (Grupo Alega Cantabria, LEB Oro)
E.- Justin Turner (Grand Rapids Gold, G-League)
E.- Adika Peter-McNeilly (CSM Focsani, Rumanía)
A.- Unai Mendikote (BC CSU Sibiu, Rumanía)
A.- Mindaugas Kacinas (Hereda San Pablo Burgos, LEB Oro)
AP.- Samuel Rodríguez (Melilla Sport Capital, LEB Oro)
P.- Karamo Jawara (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
P.- Romaro Gill (Southland Sharks, Nueva Zelanda)
P.- Ivica Radic (Trefl Sopot, Polonia)
B.- Chaz Williams (Njardvik, Islandia)
B.- Augustas Peciukevicius (Kangoroes Mechelen, Bélgica)
B.- Josep Fermí (Odilo FC Cartagena CB, LEB Plata)
E.- Ferr√°n Ventura (Vitoria Spot Clube, Portugal)
E.- Txemi Urtasun
E.- Fran Pilepic
AP.- Josep Nogués (Grupo Alega Cantabria, LEB Oro)
AP.- Paco del √Āguila (Fundaci√≥n Globalcaja La Roda, LEB Plata)
AP.- Stojan Gjuroski
P.-Kur Kuath (ICG Força Lleida, LEB Oro)
P.- Seydou Aboubacar
P.- Fahrudin Manjgafic
(Ent).- Félix Alonso
Plantilla cerrada
(Ent).- Javi Rodríguez (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
B.- Dan Duscak (Gran Canaria "B", LEB Plata)
B.- Josep Pérez
E.- Demetric Horton (North Carolina A&T State U, NCAA)
E.- Ra√ļl Lobaco (ENERparking Basket Navarra, LEB Plata)
A.- Mikel Sanz (Grupo Alega Cantabria, LEB Oro)
A.- Francisco Amarante (F.C Porto, Portugal)
A.-
AP.- Tanner Stuckman (Windsor Express, Canad√°)
AP.- Hall Elisias (Oberwart Gunners, Austria)
P.- Davis Rozitis (Zunder Palencia, LEB Oro)
AP.- Robert Cosialls (C.B Prat, LEB Plata)
P.-
(Ent).- Guillermo Arenas
B.- Marc Pe√Īarroya
B.- √Āngel Comendador
E.- Chuso Gonz√°lez (Club Juventud Alcal√°, LEB Plata)
E.- Romeo Crouch
E.- Durand Scott
E.- Thorir Gudmundur
AP.- Adriá Doménech (Real Betis Baloncesto, LEB Oro)
AP.- Nigel Pruitt
AP.- Craig LeCesne (Art Giants, Alemania)
AP.- Clevon Brown
P.- Oliver Arteaga (retirado)
AP.- Marc Martí
Plantilla cerrada
B.- Pablo Rodrigo (Melilla Sport Capital, LEB Oro)
B.- Hansel Atencia (Movistar Estudiantes, LEB Oro)
E.- Greg Gantt (UEMC Real Valladolid Baloncesto, LEB Oro)
A.- Gael Bonilla (Capitanes de la Ciudad de México, G-League)
A.- Pau Carre√Īo (Class Basquet Sant Antoni, LEB Plata)
AP.- Juanjo Santana (Bueno Arenas Albacete Basket, LEB Oro)
AP.- Remu Raitanen (Bueno Arenas Albacete Basket, LEB Oro)
P.- Andre Dikembe (Pinheiros, Brasil)
B.- Albert Lafuente (Club Juventud Alcal√°, LEB Plata)
E.- Devin Schmidt (UEMC Real Valladolid Baloncesto, LEB Oro)
E.- Kenny Hasbrouck (ICG Força Lleida, LEB Oro)
E.- Lysander Bracey (Teknei Bizkaia Zornotza, LEB Plata)
A.- Carlos Toledo (C.B Almansa con Afanion, LEB Plata)
A.- Kostas Vasileiadis
AP.- Kevin Bercy (HLA Alicante, LEB Oro)
P.- Julen Olaizola (CB L'Horta Godella, LEB Plata)
P.- Sasa Borovnjak
P.- David Sainsbury
(Ent).- Roberto Blanco
B.- Dani Rodríguez
E.- Pablo S√°nchez
P.- Vaidas Cepukaitis
Plantilla cerrada
B.- Gerard Jofresa (C.B Prat, LEB Plata)
B.- √ďscar Alvarado (TAU Castell√≥, LEB Oro)
A.- Rafael Mundford (Clube Pinheiros, Brasil)
AP.- Jacobo Díaz (Coviran Granada, LEB Oro)
AP.- Arnau Parrado (HLA Alicante, LEB Oro)
P.- Ramón Vila (Coviran Granada, Liga Endesa)
E.- Peter St√ľmer (LOBE Huesca La Magia, LEB Plata)*cesi√≥n
A.- Alberto Alonso (ODILO FC Cartagena CB, LEB Plata)
AP.- Alejandro Bortolussi (retirado)
AP.- David Gómez (Ciudad de Huelva, LEB Plata)
P.- Pa Mor Diene (Maderas Sorlí C.B Benicarló, LEB Plata)
(Ent).- Diego Ocampo
B.- Dídac Cuevas
B.- Ayoze Alonso
E.- Joe Cremo
A.- Rodrigo Seoane
P.- Garmine Kande
P.- Abdou Thiam
B.- Alberto Cabrera (Teknei Bizkaia Zornotza, LEB Plata)
B.- Alberto Moreno (Decolor Fundación Globalcaja La Roda, LEB Plata)
B.-
E.-
E.-
A.- Pau Trevi√Īo (ENERparking Basket Navarra, LEB Plata)
A.-
A.-
AP.- Ismael Tamba (FIBWI Palma, LEB Plata)
AP.-
P.-
P.-
P.-
B.- Berni García
B.-
B.-
E.- Javier Marín (Prosperplast Alfindén, EBA)
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.- Gonzalo Iglesias (Class Basquet Sant Antoni, LEB Plata)
AP.-
P.-
P.-
P.-
(Ent).- Jenaro Díaz
B.- Miguel de Pablo
B.-
B.-
E.- Kevin Torres
E.- Juan Coffi
A.- Hugo Arbosa
A.-
A.-
AP.- Tafa Diakhate
AP.- André Norris
P.- Javier Nicolau
P.-
Plantilla cerrada
B.- Clevin Hannah (Carplus Fuenlabrada, Liga Endesa)
E.- Eric Demers (Maine Celtics, G-League)
AP.- Omar Lo (Clínica Ponferrada CDP, LEB Plata)
P.- Víctor Arteaga (Río Breogan, Liga Endesa)
B.- Nacho Varela (ICG Força Lleida, LEB Oro)
E.- Edwin Jackson (LDLC Asvel, Francia)
A.- Pablo Gonz√°lez (FIBWI Palma, LEB Plata)
AP.- Nikola Miskovic
P.- Josip Popic
(Ent).- Javi Zamora
B.- Pol Molins
B.- √Ālvaro Sanz
E.- √Ālex Tamayo
E.- Pablo Su√°rez
AP.- Diego Alderete
AP.- Joshua Tomaińá
P.- Emil Stoilov
P.- Maxime Yomi