Saltar al contenido

Tabla de Mercado LF Endesa 2022/23

Todos los movimientos, altas, bajas y renovaciones de la m√°xima categor√≠a del baloncesto femenino en Espa√Īa en nuestra tabla de mercado 2022/23.

EQUIPOALTASBAJASRENUEVAN / SIGUEN
B.-Moriah Jefferson (Minnesota Lynx, WNBA)
A.-Aleksandra Crvendakic
A.-Jovana Nogic (Campus Promete)
AP.-Aleksa Gulbe (Universidad de Indiana)
AP.-Erica McCall (Besiktas)
P.-Julia Reisingerova (Spar Girona)
E.-Kahleah Copper
A.-Karlie Samuelson
AP.-Adaora Elonu
AP.-Katie Lou Samuelson
P.-Emese Hof
P.-Bella Alarie
P.-Nogaye Lo (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
Ent.-Roberto I√Īiguez
B.-Maite Cazorla
B.-Silvia Domínguez
E.-Leonor Rodríguez
A.-Andrea Vilaró
P.- Mariella Fasoula

Plantilla cerrada
A.-Alba Torrens (UMMC Ekaterimburgo)
AP.-Lauren Cox (IDK Euskotren).
B.-Anna Gómez
B.-Claudia Contell (Hozono Global Jairis, LF Endesa
E.-Lorena Segura (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
AP.-Itziar Germ√°n (NB Paterna, LF Challenge)
AP.-Laura Gil
P.-Celeste Trahan-Davis
Ent.-Rubén Burgos
B.-Leticia Romero
B.-Cristina Ouvi√Īa
E.-√Āngela Salvadores
E.-Queralt Casas
A.-Rebecca Allen
AP.-Raquel Carrera
P.-Marie G√ľlich
Ent.- Bernat Canut (Cadí La Seu)
B.-Laura Cornelius (IDK Euskotren)
B.-
B.-
E.-Magali Mendy
E.-Nora Galve (Lima Horta Barcelona, LF Challenge)
A.-
A.-
A.-
AP.-Irati Etxarri (Cadí La Seu)
AP.-
P.-Giedre Labuckiene
P.-Marianna Tolo (Basket Landes)
Ent.-Alfred Julbe
B.-Laia Palau
B.-
B.-
E.-Frida Eldebrink
E.-
A.-Kennedy Burke
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-Julia Reisingerova (Perfumerías Avenida)
P.-Iho López (Tenerife, LF Endesa)
B.-Laia Flores
B.-
B.-
E.-Binta Drammeh
E.-Faustine Parra
A.-Rebekah Gardner
A.-María Araujo
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-

Plantilla cerrada
Ent.- Jordi Acero
B.-Elise Ramette (Castors Braine, Bélgica)
A.-J√ļlia Soler (Spar Girona, LF Endesa)
AP.-Bojana Kovacevic (Campus Promete, LF Endesa)
P.-María Kostourkova (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
P.-Georgina Bahí (Durán Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.-Taylor Koenen (Baxi Ferrol, LF Endesa)
Ent.-Bernat Canut (Spar Girona)
E.-Mika Pivec
AP.-Irati Etxarri (Spar Girona)
P.-Klaudia Lukacovicova
B.-Laura Pe√Īa
B.-Laia Raventós
E.-Ariadna Pujol
A.-Paula Strautmane
P.-Montse Brotons
P.-Jewel Tunstull
B.-Carmen Grande (BAXI Ferrol)
B.-Mariona Ortíz (Movistar Estudiantes)
E.-Helena Oma (Dur√°n Maquinaria Ensino)
E.-Imani Tate (Innova-TSN Leganés)
A.-Leonie Fiebich (Les Flammes Carolo)
A.-Gracia Alonso de Armi√Īo (Kutxabank Araski, LF Endesa)
P.-Serena-Lynn Geldof (Campus Promete)
P.-Laura Zelnyte (Pallacanestro Sanga Milano, Italia)
B.-María Bettencourt (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
E.-Antonia Delaere
E.-Anna Cruz (Barça CBS, LF Endesa)
A.-Sierra Calhoun
AP.-Aminata Sangaré
P.-María Kostourkova (Cadí La Seu, LF Endesa)
Ent.-Carlos Cantero
AP.-Vega Gimeno
P.-Merritt Hempe

Plantilla cerrada
B.-Nicole Carda√Īo-Hillary (Indiana U)
E.-Natalia Rodríguez (BAXI Ferrol)
A.-Vanesa Jasa (TTT Riga, Letonia)
AP.-Kadri-Ann Lass (Embutidos Pajariel Bembibre PDM)
P.-Ivana Raca (Geas Basket)
B.-Laura Cornelius (Spar Girona)
A.-Alex Harden
AP.-Lauren Cox (Valencia BC)
AP.-Lena Niang
P.-Andrijana Cvitkovic (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
Ent.-Azu Muguruza
B.-Yurena Díaz
B.-Ane Esnal
A.-Mar√≠a Espa√Īa
A.-Joy Brown
P.-Mariam Coulibaly
P.-Cristina Soriano
Ent.-David Gallego (Ayudante Movistar Estudiantes, LF Endesa)
B.-Laura Méndez (Embustidos Pajariel Bembibre)
E.-Paula Saravia (Movistar Estudiantes junior)
E.-Lindsey Pulliam (ElazńĪńü ńįl √Ėzel ńįdarespor, Turqu√≠a)
A.-Alexandra Mollenhauer (Alter Enersun Al Q√°zeres Extremadura)
AP.-María Erauncetamurguil (Durán Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.-Billie Massey (Kangoeroes Basket)
P.-Becky Massey (Kangoeroes Basket)
Ent.-Alberto Ortego
B.-Mariona Ortíz (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
E.-Arica Carter
A.-Laura Quevedo (LDLC Asvel, Francia)
A.-Aikaterina Sotiriou
AP.-Vicky Llorente (Recoletas Zamora, LF Challenge)
AP.-Leslie Knight
Zaragoza, LF Endesa)
P.-Umi Diallo
B.-Bego√Īa de Santiago
B.-Meli Gretter
A.-María Espín
AP.-Itsaso Conde
P.-Nadia Fingall
Ent.- Anna Monta√Īana
B.-Sandra Ygueravide (ESBVA-Lille Metropole, Francia)
A.-Laura Spreafico (Costa Magna, Italia)
A.-Julie Wojta (Tarbes, Francia)
AP.-Keyona Hayes (Aluinvent DVTK Miskolc, Hungría)
P.-Sofía da Silva (Durán Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.-Nogaye Lo (Perfumerías Avenida, LF Endesa)
P.-Andrijana Cvitkovic (IDK Euskotren, LF Endesa)
Ent.-Mario López
B.-Roselis Silva (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
E.-Lashann Higgs (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
E.-
A.-Belén Arrojo (Hozono Global Jairis)
A.-Angie Bjorklund
AP.-Margaret Rountree (Dur√°n Maquinaria Ensino)
AP.-Melisa Brcaninovic (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
P.-Paula Ginzo (Dur√°n Maquinaria Ensino)
P.-Tinara Moore
B.-Itziar Ariztimu√Īo
E.-Rosó Buch
E.-Marta Alberdi
A.-Gabija Meskonyte

Plantilla cerrada
B.-Vittoria Blasigh (Libertas Sporting School Udine, Italia)
E.-Juliunn Redmond (Illinois State, WNCAA)
E.-Petra Holesinska (Cegledi, Hungría)
A.-Vira Hrymaliuk (Kyiv-Basket, Ucrania)
AP.-Carla Ojeda (C.B Tenerife Central, 1ª Nacional)
P.-Christina Morra (Wake Forest U, NCAA)
B.-Valerie Nesbitt
E.-Blanca Mill√°n (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
E.-Gara Jorge (Maristas Coru√Īa, LF2)
E.-Carla Brito
A.-Hanne Mestdagh
A.-Maya Caldwell
A.-Conchi Mongomo
A.-Elma Dautovic
P.-Lydia Giomi (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.-Alexandrine Obouh
Ent.-José Carlos Ramos
??.-Nuria Saéz
??.-Nerea Manchón
AP.-Adji Fall
P.-Sika Koné

Ent.-Antonio Pernas
B.-Ane Olaeta (California Baptist U)
B.-Esther Castedo (Robert Morris U)
E.-Blanca Mill√°n (Spar Gran Canaria)
E.-Lorena Segura (Valencia BC)
AP.-Mar√≠a Marti√°√Īez (Oral Roberts U)
AP.-Margaret Rountree (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
P.-Paula Ginzo (Lointek Gernika Bizkaia),
P.-Lydia Giomi (Spar Gran Canaria, LF Endesa)
Ent.-Fern√°n Varela
B.-Alessandra Orsili (Virtus Segafredo Bolonia),
B.-Marina Lizarazu (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
E.-Helena Oma (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
A.-Natalie Van den Adel (Kutxabank Araski, LF Endesa)
AP.-Tamara Abalde
AP.-María Eraunzetamurgil (Movistar Estudiantes, LF Endesa)
P.-Georgina Bahí (Cadí La Seu, LF Endesa)
P.-Sofía Carolina Gomes (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
P.-Chatrice White
E.-Alba Prieto
A.-Laura Aliaga

Plantilla cerrada
B.-Izaskun García (Kutxabank Araski, LF Endesa)
E.-Aisha Sheppard (Virginia Tech, NCAA)
E.-Terezia Palenikova (Innova-TSN Leganés, LF Endesa)
A.-Andjela Delic (Chania, Grecia)
A.-Karmen Cicic (Elazig, Turquía)
AP.-G’mrice Davis (Antalya, Turquía)
P.-Iho López (Spar Girona, LF Endesa)
P.-Kai James (Libertadores, México)
B.-Anne Senosiain (Celta Zorka Recalvi, LF Challenge)
E.-Emmanuella Mayombo
E.-Haley Gorecki
A.-Irene San Rom√°n (C.B Aradeva, LF Challenge)
A.-María Pina
P.-Theresa Plaisance
P.-Zofia Hruscakova
P.-Janelle Bailey
Ent.-Claudio García
B.-Gabi Ocete
E.-Krisztina Raksanyi
AP.-Tijana Krivacevic
P.-Esther Montenegro
B.-Florencia Chagas (Magnolia La Molisana Campobasso, Italia)
B.-
B.-
E.-Txell Alarcón (Campus Promete, LF Endesa)
E.-
A.-Natalie Van Den Adel (Maquinaria Dur√°n Ensino,LF Endesa)
A.-
A.-
AP.-Agostina Burani (Campus Promete, LF Endesa)
AP.-Annika Holopainen (Montbrison, Francia)
P.-Maimouna Diarra (Campus Promete, LF Endesa)
P.-
B.-Izaskun García (Tenerife, LF Endesa)
B.-
B.-
E.-Katarina Zec
E.-
A.-Gracia Alonso (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
A.-Eleanna Christinaki
A.-
AP.-Bea S√°nchez
AP.-
P.-Laura Pardo
P.-Tamara Seda
P.-Leia Dongue
Ent.-Madelén Arieta
B.-María Asurmendi
B.-
B.-
E.-
E.-
A.-Tanaya Atkinson
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
B.-Rebecca Akl (Valosun KP Brno, Rep√ļblica Checa)
B.- Zahira Arizmendi C.B Leganés junior)
E.-Kelsey Marshall (Miami U, NCAA)
A.-Alba S√°nchez (Wyoming U, NCAA)
AP.-Prescillia Lezin (Charnay Basket, Francia)
AP.-Queen Ikhiuwu (C.B Leganés junior)
P.-Lauren Van Kleunen (Marquette University)
B.-Sigrid Koizar
E.-Imani Tate (Casademont Zaragoza)
E.-Terezia Palenikova (Clarinos Tenerife, LF Endesa)
A.-Maria Jespersen
A.-Alina Hartmann
P.-Chanel Mokango
Ent.- Evaristo Pérez
B.-Marta Hermida
B.-Sara S√°nchez
E.-Laura García
AP.-Cecilia Muhate
P.-Vionise Pierre Louis

Plantilla cerrada
B.-Roselis Silva (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
B.-Dasha Dubniuk (Kyiv Basket, Ucrania)
A.-Laura Westerik (Della Fiore Broni, Italia)
A.-Veera Pirttinen (PieŇ°Ň•ansk√© ńĆajky, Eslovaquia)
AP.-Laia Moya (Hierros Díaz Extremadura Miralvalle, LF Challenge)
AP.-Erin Whalen (Mainland Pouakai, Nueva Zelanda)
P.-Jazz Bond (North Florida U)
P.-Annina √Ąij√§nen (Inexio Royals Saarlouis, Alemania)
B.-Laura Méndez (Movistar Estudiantes)
B.-Dj√©n√©ba N¬īDiaye
E.-Amber Melgoza (Charnay Basket, Francia)
A.-Tina Jakovina
AP.-Marianne Kalin
AP.-Kadri-Ann Lass (IDK Euskotren)
Ap.-Teodora Neagu
P.-Cherin Miller
Ent.- Pepe V√°zquez
E.-Helena López
E.-Ainhoa Lacorzana
A.-Anna Palma

Plantilla cerrada
E.-Anna Cruz (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
A.-Jolene Anderson (ESB Villeneuve-de Ascq, Francia)
P.-Nadia Colhado
P.-Viktoria Mircheva (Izmit Belediyespor Kocaeli, Turquía)
B.-Nuria Martínez (retirada)
B.-Regina Aguilar (Celta Zorka Recalvi)
B.-Alejandra Quirante
E.-Laia Anducas
P.-Claudia Calvelo (Osés Construcción Ardoi, LF Challenge)
P.-Abbie Wolf
Ent.-Isaac Fern√°ndez
B.-Deva Bermejo
E.-Lucía Navarro
E.-Itziar Llobet
E.-Marta Canella
A.-Julia Rueda
A.-Ainhoa López
AP.-Kristina Rakovic
P.-Carolina Guerrero

Plantilla cerrada
B.-Claudia Contell (NB Paterna, LF Challenge)
B.-Marina Lizarazu (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
B.-María Bettencourt (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
E.-Lashann Higgs (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
A.-Belén Arrojo (Lointek Gernika Bizkaia)
AP.-Melisa Brcaninovic (Lointek Gernika Bizkaia)
P.-Tamara Seda (Kutxabank Araski)
P.-Ellie Mack (Oregon State, NCAA)
B.-Débora Fernandes
B.-Angela Mataix
E.-Virginia S√°ez (Nou Basquet Paterna, LF Challenge)
A.-Lynn Leaupepe
A.-Beatriz Royo
A.-Keira Robinson
AP.-Alicia Gonz√°lez
AP.-Iza Sangalli (Milar Córdoba BF, LF Challenge)
AP.-Rut Marín
P.-Tetyana Havrylchyk
Ent.-Lucas Fern√°ndez
A.-Alejandra S√°nchez
AP.-Rebeca Cotano
P.-√Črika de Souza