Saltar al contenido

Tabla de mercado 2023/24

Sigue el minuto a minuto del mercado de fichajes de la Liga Femenina Endesa en nuestra tabla de mercado. Altas, bajas y  renovaciones en un solo lugar.

EQUIPO
ALTAS
BAJAS
RENUEVAN / SIGUEN

Plantilla cerrada
B.- Claudia Contell (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
B.- Elena Buenavida (Vinculada)
A.- Rebecca Allen (Conneticut Sun, WNBA)
A.- Alicia Flórez (Vinculada)
AP.- Noa Morro (Vinculada)
P.- Nadia Fingall (Movistar Estudiantes, LF Endesa)
P.- Merritt Hempe (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
B.- Laia Lamana (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
E.-√Āngela Salvadores (Basket Landes, Francia)
P.- Lauren Cox (Virtus Bolonia, Italia)
P.- Emily Kalenik
(Ent).- Rubén Burgos
B.- Leticia Romero
B.- Cristina Ouvi√Īa
E.- Queralt Casas
A.- Alba Torrens
AP.- Raquel Carrera
P.- Marie G√ľlich
Plantilla cerrada
B.- Olcay Çakir (Fenerbahce Safiport, Turquía)
E.- Bria Hartley (Inactividad)
A.- Antonia Delaere (Reyer Venezia, Italia)
AP.- Laura Gil (Basket Landes, Francia)
AP.- Lucía Rodríguez (Sernova Renovables Real Canoe, LF Challenge)
P.- Sika Koné (SPAR Gran Canaria, LF Endesa)
B.- Maite Cazorla (USK Praga, Republica Checa)
E.- Yoyo Nogic (Besiktas, Turquía)
A.- Bridget Carleton
AP.- Aleksa Gulbe (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
AP.- Michaela Onyenwere
P.- Julia Reisingerova
(Ent).- Pepe V√°zquez
B.- Silvia Domínguez
E.- Leo Rodríguez
A.- Andrea Vilaró
A.- Alexis Prince
P.- Mariella Fasoula

Plantilla cerrada
Ent.- Laura Antoja (Ayudante Spar Girona (LF Endesa)
B.- Laura Pe√Īa (Cad√≠ La Seu, LF Endesa)
B.- Sandra Igueravide (Lointek Gernika Bizkaia, LF Endesa)
E.- Marta Canella (Barça CBS, LF Endesa)
E.- Kelsey Mitchell (Indiana Fever, WNBA)
E.- Ainhoa López (Barça CBS, LF Endesa)
E.- Magali Mendy
AP.- Regan Magarity (Basket Landes, Francia)
AP.- Morgan Bertsch (Kangoeroes Mechelen, Bélgica)
Ent.-Bernat Canut (Södertälje Basketbollklubb, Suecia)
B.- Laia Flores (Lointek Gernica Bizkaia, LF Endesa)
B.- Nora Galve (SPAR Gran Canaria, LF Endesa)
E.- Terezia Palenikova (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
E.- Brittney Sykes
A.- Shay Murphy
A.- Ornella Bankolé
A.- María Araujo
AP.- Cecilia Muhate (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
E.- Binta Drammeh
A.-Rebekah Gardner
E.- Faustine Parra
AP.- Irati Etxarri
P.- Marianna Tolo
P.- Giedre Labuckiene

Plantilla cerrada
B.- Ainhoa Lacorzana (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
E.- Petra Holesinska (Spar Girona, LF Endesa)
A.- Tanaya Atkinson (Kutxabank Araski, LF Endesa)
AP.- Aleksa Gulbe (Perfumerías Avenida, LF Endesa)
P.- Christelle Diallo (Villeneuve, Francia)
P.- Nerea Hermosa (Georgia Tech U, NCAA)
B.- Lara Gonz√°lez (IDK Euskotren, LF Endesa)
B.- Carmen Grande (Cadí La Seu, LF Endesa)
A.- Imani Tate (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
AP.- Davinia √Āngel
AP.- Gracia Alonso (IDK Euskotren, LF Endesa)
P.- Markeisha Gatling (retirada)
P.- Merritt Hempe (Valencia BC, LF Endesa)
(Ent).- Carlos Cantero
B.- Mariona Ortíz
A.- Helena Oma
A.- Leonie Fiebich
AP.- Vega Gimeno
P.- Serena-Lynn Geldof
Plantilla cerrada
Ent.- Mario Lopez
B.- Laia Flores (SPAR Girona, LF Endesa)
E.- Grace Berger (Indiana Fever, WNBA)
E.- Gabby Nikitinaite (Friburgo, Suiza)
A.- Angie Bjorklund (Inactividad)
AP.- Crystal Bradford (Adelitas, México) * Contrato Temporal
P.- Maya Dodson (Poznan, Polonia)
P.- Sara Madera (Reyer Venecia, Italia)
P.- Marie-Michelle Milapiek (Campobasso, Italia)
Ent.- Anna Monta√Īana
B.- Sandra Ygueravide (SPAR Girona, LF Endesa)
E.- Brooque Williams
A.- Laura Spreafico
A.- Julie Wotja
A.- Gabija Meskonyte
P.- Patricia Bura
P.- Andrijana Cvitkovic
B- Itziar Ariztimu√Īo
E.- Rosó Buch
E.- Marta Alberdi
P.- Sofía da Silva

Plantilla cerrada
(Ent).- Fabián Téllez (Cazoo Baskonia "B", LEB Plata)
B.- Carmen Grande (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
B.- Zoe Hernández (Osés Construcción Ardoi, LF Challenge)
E.- Cameron Swartz (Georgia Tech, NCAA)
A.- Anna Palma (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
A.- Sara R√ļn (Faenza Basket Project, Italia)
AP.- Veronika Remen√°rov√° (Keltern, Alemania)
P.- Maggie Bair (Drake U, NCAA)
P.- Sierra Campisano (E-Work Faenza, Italia)
(Ent).- Jordi Acero
B.- Laia Raventós
B.- Jelena Vucetic
B.- Laura Pe√Īa (Spar Girona, LF Endesa)
E.- Stephanie Watts
A.- Paula Strautmane
P.- Bojana Kovacevic
P.- Jewel Tunstull (IDK Euskotren, LF Endesa)
P.- Georgina Bahí (retirada)
B.- Elise Ramette
A.- J√ļlia Soler
P.- Montse Brotons

B.-
B.-
B.-
E.-
E.-
A.- Destiny Harden (Miami U, NCAA)
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.- Lola Pendande (Miami U, NCAA)
P.- Paula Ginzo (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.-
B.-
B.-
B.-
E.- Marta Canella (Spar Girona, LF Endesa)
E.- Ariadna Pujol (Caledonia Gladiators, Escocia)
A.- Julia Rueda (Ozono Global Jairis, LF Endesa)
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.- Ruth Hamblin (Bendigo Spirit, Australia)
P.-
P.-
(Ent).- Isaac Fern√°ndez
B.-
B.-
B.-
E.- Anna Cruz
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-
Plantilla cerrada
B.- Juana Camilion (Iona U, NCAA)
E.- Marena Whittle (Ringwood Hawks, Australia)
AP.- Maria Eraunzetamurgil* (Fichada y cedida por Valencia BC)
AP.- Stephanie Mawuli (Toyota Antelopes, Japón)
AP.- Kourtney Treffers (Lucca, Italia)
P.- Sara Zaragoza (Alter Enersun Al-Q√°zeres Extremadura, LF Challenge)
B.- Melisa Gretter (Kutxabank Araski, LF Endesa)
A.- María Espín
AP.- Becky Massey (IDK Euskotren, LF Endesa)
AP.- Itsaso Conde
P.- Nadia Fingall (Valencia BC, LF Endesa)
(Ent).- David Gallego
B.- Laura Méndez
E.- Bego de Santiago
E.- Paula Saravia
A.- Alexy Mollenhauer
P.- Billie Massey

Plantilla cerrada
Ent.- Popi Gonz√°lez (Portes du Soleil BBC Troistorrents, Suiza)
B.- Aleksandra KroŇ°elj (Castors Braine, B√©lgica)
B.- Joana Soeiro (SL Benfica, Portugal)
B.- Uxue Etxarte (Domusa Teknik ISB, LF Challenge)
E.- Marnelle Garraud (Vandervilt U, NCAA)
A.- Aina Martín (Fustecma Nou Bàsquet Femení Castelló, LF2)
A.- Jannon Otto (Eastern Mavericks, Australia)
A.- Dominique Toussaint (Joventud Badalona, LF Challenge)
AP.- MaruŇ°a Senińćar (ZKK Cinkarna Celje, Eslovenia)
AP.- Elizabeth Balogun (Duke U, NCAA)
P.- Lydia Rivers (Constanta, Rumanía)
Ent.- Diego García
B.- Ainhoa Lacorzana (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
B.- Dasha Dubniuk
B.- Roselis Silva
E.- Helena Lopez (Joventud de Badalona, LF Challenge)
A.- Veera Pirttinen
A.- Laura Westerik (IDK Euskotren, LF Endesa)
A.- Ana Palma (Cadí La Seu, LF Endesa)
AP.- Erin Whalen (IDK Euskotren, LF Endesa)
P.- Anniina Aijanen (BAXI Ferrol)
P.- Vanessa Austin (Azul Marino Baloncesto, LF Challenge)
AP.- Laia Moya
Plantilla cerrada
B.- Melisa Gretter (Movistar Estudiantes, LF Endesa)
B.- Marta Hermida (Innova-TSN Leganés, LF Endesa)
B.- Sami Hill (Eigner Angels Nördlingen, Alemania)
B.- June Carmona (Kutxabank Araski junior)
A.- Laura Aliaga (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
P.- Tamara Seda (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
P.- Brittany Brewer (Eleutheria Moshatou, Grecia)
B.- Flor Chagas (Famila Basket Schio, Italia)
B.- María Asurmendi (Osés Construcción Ardoi, LF Challenge)
A.- Tanaya Atkinson (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
AP.- Annika Holopainen (GISA Lions MBC, Alemania)
P.- Maimouna Diarra (Hozono Global Jairis, LF Endesa)
P.- Chatrice White
(Ent).- Madelén Urieta
B.- Maider Castellano
E.- Txell Alarcón
E.- Marina Ortiz de Zarate
A.- Natalie van den Adel
AP.- Agostina Burani
Plantilla cerrada
B.- Laia Lamana (Valencia BC, LF Endesa)
A.- Imani Tate (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
A.- Natalia Rodríguez (IDK Euskotren, LF Endesa)
AP.- Cecilia Muhate (Spar Girona, LF Endesa)
AP.- Bridget Herlihy (Marbo Basket, Suecia)
P.- Bea S√°nchez
B.- Alba Prieto (IDK Euskotren, LF Endesa)
E.- Lorena Segura
A.- Laura Aliaga (Kutxabank Araski, LF Endesa)
A.- Milica Ivanovic
AP.- Mar√≠a Martia√Īez
AP.- Margaret Roundtree
P.- Brittany Miller
P.- Paula Ginzo (Barça CBS, LF Endesa)
(Ent).- Antonio Pernas
B.- Esther Castedo
B.- Ane Olaeta
E.- Blanca Mill√°n
P.- Lydia Giomi

B.- Alba Prieto (Dur√°n Maquinaria Ensino, LF Endesa)
B.- Lara Gonz√°lez (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
B.-
E.-
E.-
A.- Laura Westerik (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
A.-
A.-
AP.- Erin Whalen (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
AP.- Gracia Alonso (Casademont Zaragoza, LF Endesa)
P.- Becky Massey (Movistar Estudiantes, LF Endesa)
P.- Jewel Tuntstull (Cadí La Seu, LF Endesa)
P.- Dulcy Fankam (South Florida U, NCAA)
B.- Nicole Carda√Īo
B.- Paula Estebas
B.-
E.- Natalia Rodríguez (Duran Maquinaria Ensino, LF Endesa)
E.-
A.- Joy Adams (Roche Vendee, Francia)
A.- Claudia Cuic
A.-
AP.- Alima Dembelé
AP.-
P.- Mariam Coulibaly
P.- Cristina Soriano
P.-
(Ent).- Azu Muguruza
B.- Yurena Díaz
B.-
B.-
E.-
E.-
A.- Mar√≠a Espa√Īa
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.-
P.-

B.- Iris Junio Mbulito (Arizona State U, NCAA)
B.- Naomie Alnatas (Oklahoma State U, NCAA)
B.- Alba Martín (Spar Gran Canaria junior)
B- Nayli Padilla (Spar Gran Canaria junior)
E.- Jade Loville (Sant Louis Surge, EEUU)
A.- Nora Galve (SPAR Girona, LF Endesa)
A.- Katarina Knezevic (Partizan de Belgado, Serbia)
A.-
AP.- Isa Mbomio (Melilla Sport Capital La Salle, LF Challenge)
AP.-
P.-
P.- Deja Ceara Woodard (Jackson State U, NCAA)
P.-
B.- Vittoria Blasigh
B.- Valerie Nesbitt
B.-
E.- Tyler C Scaife (Abejas de León, México)
E.-
A.- Vera Hrymaliuk
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.- Sika Koné (Perfumerías Avenida, LF Endesa)
P.- Rachel Hollivay (Abejas de León, México)
P.- Christina Morra (Carugate, Italia)
(Ent).-
B.-
B.-
B.-
E.-
E.-
A.-
A.-
A.-
AP.- Adji Fall
AP.-
P.-
P.-
Plantilla cerrada
B.- Aina Ayuso (Olimpiacos, Grecia)
E.- Tyra Buss (Aistes LSMU Kaunas, Lituania)
A.- Arica Carter (Panathinaikos A.C, Grecia)
A.- Julia Rueda (Barça CBS,LF Endesa)
A.- Sol Molina (Sernova Renovables Real Canoe, LF Chalenge)
AP.- Abby Bishop (Southside Flyers, Australia)
AP.- Amalia Rembiszewska (Kangoeroes Mechelen, Bélgica)
P.- Maimouna Diarra (Kutxabank Araski, LF Endesa)
B.- Marina Lizarazu
B.- Débora Costa
B.- Claudia Contell (Valencia BC, LF Endesa)
E.- Lashann Higgs (Spar Girona, LF Endesa)
AP.- Rebeca Cotano
AP.- Melisa Brcaninovic
P.- Tamara Seda (Kutxabank Araski, LF Endesa)
P.- Erika de Souza
(Ent).- Eric Suris
B.-María Bettencourt
E.- Aislinn Konig
A.- Belén Arrojo
AP.- Shante Evans
B.-
B.-
B.-
E.- Julie Posp√≠Ň°ilov√° (Wisconsin U, NCAA)
E.-
A.- Rachel Howard (Vantage Towers Alcobendas, LF Challenge)
A.- Gala Mestres (Joventut Badalona, LF Challenge)
A.-
AP.-
AP.-
P.- Anniina Aijanen (Embutidos Pajariel Bembibre, LF Endesa)
P.-
P.-
B.- Nevena Dimitrijevic
B.-
B.-
E.-
E.-
A.- Irene Gari
A.-
A.-
AP.- Andrea Boquete
AP.- Julieta Mungo
P.- Jenna Allen
P.- Patri Soler
P.-
(Ent).- Lino López
B.- Claudia Soriano
B.- √Āngela Mataix
B.-
E.-
E.-
A.- Marta Gómez
A.- Jessica Féquière
A.-
AP.- Marianne Kalin
AP.-
P.-
P.-
B.-
B.-
B.-
E.-
E.- Robyn Benton (Kentucky U, NCAA)
A.- Maimouna Haidara (Vega Lagunera Toyota Adareva Tenerife, LF Challenge)
A.- Clementine Samson (Tarbes, Francia)
A.-
AP.-
AP.-
P.- Celeste Trahan-Davis
P.-
P.-
B.-
B.-
B.-
E.- Doniyah Cliney
E.- Marina Gea
A.- Alejandra S√°nchez
A.-
A.-
AP.-
AP.-
P.- Luize Sila
P.-
P.-
(Ent).- Cristina Cantero
B.- Anne Senosiain
B.- Regina Aguilar
B.-
E.- Laura Prats
E.-
A.- Sara Vidal
A.-
A.-
AP.- Elba Garfella
AP.-
P.- Murjanatu Musa
P.-